Суббота, 14.06.2025, 00:14
Приветствую Вас Гость | RSS

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Категории раздела
Мои статьи [95]
Общая информация
Web-ресурсы
Обратная связь
@ e-mail: knl_kinel@63edu.ru
☎ Телефон: 8(84663)3 - 65-75
Часто задаваемые вопросы
Официально
Содействие
Навигатор
Телефон доверия
Профориентация
Азбука права
Главная » Статьи » Мои статьи

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Увлекательные игры"
Методическая разработка
внеклассного мероприятия по физической культуре на тему:
“Увлекательные игры”
Разработал: учитель физической культуры
ГБОУ СОШ пос. Кинельский
Дикарев В.А.
 
Описание методической разработки
Название: Внеклассное мероприятие по физической культуре «Увлекательные игры».
Аннотация: Одно из ведущих мест в системе средств физического воспитания и обучения детей младшего возраста принадлежит игре. Именно игры способствуют усвоению самых различных знаний, умений, развитию двигательных способностей. Взаимосвязь игры и учения проявляется во влиянии игры на формирование элементов учебной деятельности. Они способствуют повышению функциональных и адаптационных возможностей детского организма, оказывают общеукрепляющее влияние, выступают как мощное средство формирования всесторонне развитой личности.
Учебный предмет: физическая культура.
Уровень образования школьников: учащиеся 1,2 классов.
Форма учебной работы: соревнования.
Цель: Пропаганда здорового образа жизни
Задачи:
  • закрепление знаний и навыков, полученных на занятиях по физической культуре.
  • достижение положительного эмоционального настроя детей.
  • воспитание нравственных, эстетических качеств личности.
Оборудование:
  • гимнастические палки;
  • гимнастические обручи;
  • хоккейный мяч;
  • набивные мячи;
  • стойки;
  • волейбольный мяч.

Условия, порядок проведения и награждения:
  • в играх принимают участие, учащиеся 1,2  классов, состав команд по 10 человек;
  • в программу соревнований входят: эстафеты, игры, музыкальные паузы;
  • награждение команд за первое, второе, третье место сладкими призами и грамотами.
 
План мероприятия
 
I. Организационный момент: команды входят в спортивный зал под музыку (“Всегда готов” А. Пахмутовой).
II. Сообщение цели мероприятия.
III. Ход мероприятия:
Представление жюри (в состав входят 4 человека классные руководители, учитель физкультуры);
Приветствие команд;
Конкурсные испытания:
1. Утренняя гимнастика.
2. Первая остановка “Ловкие”.
3. Вторая остановка “Хоккейная”.
4. Третья остановка “Пингвины с мячом”.
5. Четвертая остановка “Солнечная поляна”.
6. Пятая остановка – игра “Два мороза”.
IV. Подведение итогов – награждение.
Спортивный зал празднично украшен разноцветными шарами, букетами цветов. К микрофону подходит ведущий.
Ведущий. Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Сегодня я приглашаю вас отправиться, в волшебную страну игр. Страна игр начинается в школьном зале.
А как вы думаете, где можно играть? (в спортивном зале, в классе, в школе, дома, во дворе).
А можно ли играть в лесу, в воде? А в космосе? Вот и получается, что страна игр не имеет границ.
В волшебную страну игр, может попасть лишь тот, кто умеет дружить, кто честен, кто очень любит игры и делает по утрам зарядку. Давайте покажем всем, какие мы сильные, ловкие, крепкие. Отгадайте загадку:
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю… (зарядку).
Становитесь по порядку – начинается зарядка!
 Комплекс зарядки
 1. Ходьба на месте — 20 с.
2. «Потягушки». И.п. — о.с. С силой согнуть руки к плечам. Поднимаясь на носки, выпрямить руки вверх (потягиваясь, смотреть на кисти), опустить руки к плечам и вернуться в и.п. Повторить 5 раз.
3. «Хлопок». И.п. — ноги слегка расставить, руки опус­тить вниз. 1—2 — дугами через стороны руки вверх, хлопок; 3—4 — и.п. То же, с подъемом на носки. Повторить 5 раз.
4. «Пружинки». И.п. — ноги слегка расставить, ступни расположить параллельно, руки опустить вниз. Слегка приседать, не отрывая ступней от пола, поочередно взмахивая руками вперед-назад. Спину держать прямо. Повторить 5 раз.
5. «Хлопок под коленом». И.п. — ноги слегка расставлены, руки опущены вниз. Спина прямая. 1 — поднять согнутую ногу, одновременно сделать хлопок под коленом; 2—и.п.;3 — то же с другой ногой. Повторить 4 раза.
6. «Ласточка». И.п. — о.с. Дугами вперед поднять руки вверх, одновременно отводя одну ногу назад. Прогнуться, смотреть на ладони. Опуская руки вниз, приставить ногу. Потом то же с другой ногой. Повторить 5 раз.
7. «Скакалочка». Подскоки на месте, руки на поясе. Прыжки на левой (правой) ноге.
8. «Лошадка». И.п. — о.с., руки на поясе. Ритмический бег на месте, высоко поднимая колени, оттягивая носки. Темп средний. Повторить 4 раза за 30 сек., чередуя с ходьбой.
9. “Одуванчик”. И.п. – о.с. 1 фаза – продолжительный выдох через рот со звуком “ф-ф” (“сдуть пушинку с одуванчика”); 2 фаза – пауза; 3 фаза – вдох. Повторить 3-4 раза.
 
Ведущий. Молодцы! Теперь я убедился, что вы действительно выполняете утреннюю гимнастику. Команды готовы отправиться в путешествие по волшебной стране игр.
Дети рассаживаются по местам.
 
Первая остановка “Ловкие”
Эстафета с обручем.
Напротив каждой команды на расстоянии 5 м от старта и друг от друга расположены 3 обруча. По сигналу, первые бегут к обручу и продевают его сверху, затем бегут к следующим обручам, повторяя то же самое. Далее бегут назад, возвращаются к своим командам. Касанием руки передают эстафету, и так до окончания эстафеты.
Вторая остановка “Хоккейная”
Эстафета с гимнастической палкой и хоккейным мячом.
По отметкам на стартовой площадке расположены набивные мячи. По сигналу ведущего команды начинают “змейкой” ведение хоккейного мяча между набивными мячами, гимнастической палкой вперед и обратно. Передают гимнастическую палку и мяч следующему игроку.
Третья остановка “Пингвины с мячом”
Эстафета с волейбольным мячом.
У первых игроков в колоне по волейбольному мячу. По сигналу дети зажимают мяч между ног и бегут к стойке, обегают ее и возвращаются бегом к своим командам, передавая мяч следующему пингвину.
Четвертая остановка – “Солнечная полянка”
Игра “Бабочки и ласточка”
Играющие изображают бабочек (в руках у детей разноцветные ленточки), водящий – “ласточка”. Все дети стоят по кругу, “ласточка” – в середине круга. Все поют и одновременно делают упражнение с ленточкой.
Бабочки летают,
Пыльцу собирают.
На цветочек сели,
Дальше полетели.
Ласточка встанет
И бабочек поймает.
“Ласточка” сидит в своем гнезде и слушает их песенку. По окончании песни “ласточка” говорит:
Ласточка встанет.
Бабочек поймает.
Водящий встает и пытается поймать “бабочку”.
Пятая остановка – игра “Два мороза”
На противоположных сторонах зала в 2-3 метрах от стены линиями обозначаются два села: одно – где живут дети, другое – где они учатся. Между селами – поле. Все игроки, кроме двух морозов (водящих), размещаются за линией одного села. Морозы становятся в поле, по середине зала. Игра начинается с обращения морозов к игрокам в селе:

 
Мы два брата молодые,
Два мороза удалые:
Я мороз – Красный нос,
Я мороз – Синий нос.
Кто из вас решится
В путь-дороженьку пуститься?
Дети отвечают:
Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз! –

и перебегают через поле в другое село. Морозы салят перебегающих игроков. Осаленные должны остановиться на том месте, где были заморожены. Осаленных игроков пересчитывают, и они продолжают играть. После двух-трех перебежек морозы меняются.
 
Подведение итогов – награждение
 
Категория: Мои статьи | Добавил: Admin (27.04.2014)
Просмотров: 603 | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Горячая линия
Block title
Block title
Без срока давности
Дистанционное обучение
Взаимодействие
Внимание, конкурс!
На страже здоровья
Профориентация
Внимание, опрос!
Качество знаний
Удовлетворены ли вы качеством знаний Вашего ребенка:
Всего ответов: 140
Воспитательная работа
Качество воспитательной работы:
Всего ответов: 141
Для обучающихся
Ваш любимый предмет (для учеников):
Всего ответов: 144
Я это не люблю:
Что вас не устраивает:
Всего ответов: 130
Я люблю:
Я люблю (для обучающихся):
Всего ответов: 136
Вход на сайт


446410, Самарская область, Кинельский район, пос. Кинельский, ул. Рабочая, д. 4
2012-2025